Elu-e-s écologistes parisien-nes à des mandats nationaux et européens
Partager

 

 

Jean Desessard sénateur de ParisJean Desessard, Sénateur de Paris.

Conseiller de Paris du 13e arrondissement en mars 2001, membre de la commission des Finances du Conseil de Paris. En 2004, il est élu sénateur, et démissionne du Conseil de Paris en vertu des règles de non-cumul des mandats en vigueur dans son parti.

De 2004 à 2008, il est membre de la commission des Affaires économiques et du Plan du Sénat. Depuis 2008, il siège à la commission des Affaires sociales.

En 2011, il est réélu sénateur de Paris. En 2012, il est rapporteur de la Commission d’enquête sur « le coût réel de l’électricité afin d’en déterminer l’imputation aux différents agents économiques ».

Son blog.

 

 

Cécile Duflot députée de Paris, MinistreCécile Duflot, Députée de la 6e circonscription de Paris

Ministre de l’Égalité des territoires et du Logement dans le gouvernement de Jean-Marc Ayrault I et II du 16 juin 2012 au 31 mars 2014.

Elue le 20 juin 2012 députée de la 6e circonscription de Paris,en étant membre du gouvernement, sa suppléante Danièle Hoffman-Rispal siège à sa place du 22 juillet 2012 au 31 mars 2014.

Secrétaire nationale d’Europe Écologie Les Verts du 13 novembre 2010 au 23 juin 2012.

Présidente du groupe Europe Écologie Les Verts au conseil régional d’Île-de-France du 22 mars 2010 au 23 juin 2012.

Adjointe au maire de Villeneuve-Saint-Georges (Val-de-Marne) à l’urbanisme, à l’aménagement et au développement soutenable en 2008.

Secrétaire nationale des Verts du 16 novembre 2006 au 13 novembre 2010.

 

 

 

Eva JolyEva Joly, Députée européenne, élue le 7 juin 2009, réélue le 25 mai 2014

Membre de la Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures.
Membre suppléante de la Commission des affaires économiques et monétaire.

Présidente de la Commission du développement du Parlement européen du 20 juillet 2009 au 30 juin 2014

Membre de la Commission des affaires économiques et monétaires (2009 à 2010)
Membre de la Conférence des présidents des commissions (2009 à 2014)
Membre de la Délégation à l’Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE (2009 à 2014).

Candidate d’Europe Écologie Les Verts à l’élection présidentielle de 2012 où elle recueille 2,31 % des voix.

Dans le cadre de l’ONU, Eva Joly est chargée en juin 2012 d’une mission anti-corruption en Afghanistan.

Pour en savoir plus sur le site du Parlement européen. Son blog.